Солопішки Карпатами.

Десь навколо 2007 року, встановивши на свій комп’ютер нормальний перекладач іноземних мов, я став гораздо активніше відвідувати зарубіжні туристичні сайти. І виявилося, що в світі існує поняття “легкого” туризму. Це симбіоз нових технологій, нових тканин, осмислення вибору спорядження та вміння “зняти рекламну лапшу зі своїх вух”, яку допитливі виробники спорядження дуже старанно “навішують” на всі можливі носії інформації. Як це не дивно, але багато провідних виробників такого спорядження – це звичайні підприємці з трьома-чотирма швачками. Великим компаніям не дуже вигідно пропагувати “легке” спорядження, хоча до багатьох своїх продуктів вони тепер додають приставку “лайт”. Причина проста – “легке” спорядження коштує гораздо менше, ніж загальновизнане.

Але хвиля “легкопохідників” з року в рік наростає в світі. Навантаживши близько 5-6 гігабайт статей, фотографій, довго перебудовував свій мозок на нові думки та підхід до комплектації спорядження. Почав випробовувати та виготовляти те спорядження, яке бачив на фото та звітах на сайтах.

Є основний комплект речей: намет-спальник-рюкзак-горілка-одяг-взуття та інші мелочі. Зменшивши хоча б на трохи вагу кожної складової, вага та розмір носіння вантажу зменшиться дуже суттєво.

Спробував різати горілки спиртові з алюмінієвих баночок з-під пива. Шив рюкзаки вагою близько 500 г на 50 літрів. Спробував практикуватися з наметами, але відклав на зиму це заняття, дуже довга виходить до цього дорога. Також я вирішив зійти з гамаком в нове місце. Він точно дає можливість ночувати на будь-яких схилах, не боятися топких місць, кам’янистих тощо. Так потім і вийшло. Хоча вага гамака з тентом гораздо більша, ніж одномісні намети, виготовлені майстрами Заходу. На наступний раз я підготую такий намет для проходження маршруту.

Спальник – тут вибір пал на пух. Шукав, що можна купити на наших «теренах». Не знайшов. Довго мучився з вибором моделі і вирішив взяти літню модель на 600г загальної ваги, без блискавок, капюшона і без тканини і утеплювача на спині. Зробив сам. Пух купляв 90/10. Не зовсім дешеве задоволення. Брав на фабриці. Таких місць на Україні залишилось 3. Можна було і у приватних осіб купити, які теж його «дують», обробляють: миють, сортують, – але на фабриці це робиться набагато якісніше. Спальником залишився задоволений. Займає дуже мало місця і добре теплий в відміну від «перещупаних» мною синтетичних спальників в наших магазинах. Хоча подібну модель можна зробити і з дорогим синтетичним утеплювачем і використовувати його як вкладиш на зиму в інший спальник, перекривши тим самим двома спальниками весь рік.

За одягом – костюм із пертексу. Вірніше штани, а куртку стару підлатав. Поверстрейча костюм, спідницю для дощу з силіконки, новий килимок Лігхт, хоча це більше як забава вийшло, іжевка, урізана і звужена, складена книжкою, думаю, буде ні трохи не гірше. Трек – палиці у мене є вже років так з 14-ти, щоправда з ними практично не ходив раніше. У свій час брав їх, коли був намет будиночок – парашутка, потім, коли травмував коліно, і ось зараз почав знову пробувати трек-палиці в справі. Велорукавички, капелюх, (давно живе похідний на дощову походу з “Симпатексом”). З грубкою типу канадської, провозившись не один день і спаливши не одну гілочку. Вдалося отримати її вагу в 160 г, і це за двостінної конструкції, завдяки чому холодне повітря, надходячи через отвори з низу в зовнішній оболонці, розігрівається і виходить гарячим під тиском у внутрішній вгорі. Виходить постійний приплив кисню і сильне підвищення ККД.

Щоправда вона не зовсім вийшла доробленою і з помилками в подачі повітря, але це
не завадило поставити такому агрегату 3+ за п’ятибальною шкалою. У наступному виході,
випробую інші варіанти пальників або грубок. Цікаво додати вентилятор з ноутбука і хорошу батарейку. За попередніми підрахунками, однієї такої батарейки може вистачити на 7-10 днів готувань. При цьому в кілька разів зростає швидкість приготування і навіть “погані” та сирі дрова горять на багато краще.

Інформацію, яку почерпнув із просторів інтернету, можна викладати на багатьох
сторінках, як не дивно, і вона буде новою навіть для наших метрів

“туристохідців усього СНД”. З цієї причини опускаємо докладний виклад всіх премудростей “легкого” спорядження і переходимо до моєї броділці. Тим паче постійно прописуючи якісь поради, хвалячи або обливаючи брудом будь-яке спорядження, потрібно і самому кудись ходити.

Соло-похід не збирався проводити, завжди приємніше з ким-небудь ділити труднощі дорого-природних негараздів і красот. Одна складність – знайти людину, яка теж може заекіпірувати себе на 8-10 днів малолітражною торбою. З форуму www.travel.org.ua мені імпонував “007”, людина теж багато не тягає в поході.

Багато речей, про які він говорить, збігаються з моїм баченням. Хоч знайомі тільки по форуму, писав йому листи з пропозицією приєднатися. Через зайнятість на роботі, у нього не вийшло. Попутно пропонував ще одному знайомому, який і гамак уже мав, і з натяжкою зміг би вкластися в 50 л торбу. Але з ним не збіглися дати, в які можемо спільно виїхати. Хоча тягає він рюкзаки і не “легкі”, але наздогнати його, як локомотив, хоч і з більш легким спорядженням, завдання не просте.

Так соло і народилося. Це далеко не перше моє соло, ходжу з 1982 року.
Дуже давно вожу людей, розробляю маршрути, проводжу орієнтування в походах
Загалом соло не є для мене надзвичайною подією, доводилося і раніше не раз ходити.

Вибір маршруту.
Тут думав: Крим чи Карпати. Крим, з урахуванням довгого проживання в Херсоні, знав і переходив уже чимало. Навіть швиденько накидав маршрут зі шматками, де ще не проходив раніше. Але на одному з сайтів мені поставили запитання – “…а Крим ще не набрид?”, – це і стало основною причиною повороту думок на Карпати. Карпати – для мене маловивчений район. Бував там правда взимку кілька разів, каталися на гірських лижах. Проводив невеликі зимові походи. Поїздки ці виглядали точково, і цілісної картини про цей регіон у мене не було. Читав багато звітів, вивчав історію, дивився фотографії. Схоже все було на знайомство по телевізору.
Купив карту двокілометрівку, (кілометрової не було в наявності). У комп’ютері на ОЗІ маючи кілометрівку, проклав маршрут, вірніше забив точки прив’язки в навігатор. Як прокладав маршрут? Та на око і побільше. Хотілося побачити багато чого і пройти до 500 сотень км за 10 днів.

Невицький замок, озеро Синевир притягували і вабили мене. І звісно, пройтися Петросом, Говерлою, дійти до Обсерваторії. Вихід планував або до Рахова, якщо днів мало лишалося б, або в бік Чернівців, де наприкінці на хорошій фізформі та поїдених продуктах легко вже можна накатати кілометри до чималих цифр.

Чіткого дотримуватися маршруту не збирався. Відразу вирішив, як буде організм тягнути, стільки і пройду. Плюс погода, дороги стежки. Так все і вийшло. Маршрут змінював у міру розпізнавання особливостей Карпат і погоди, плюс підібгав приїзд дітей і був обумовлений термін, до якого повинен був з’явитися вдома.

Підготовка виїзду.
Взято квиток на поїзд до Ужгорода, який прибуває о 7 ранку з копійками. Найбільш оптимальний час, як на мене. Почав запаковувати рюкзак. Так… до легкохода я ще трохи не доріс. Вага торби без продуктів набігла до 7 кг + продуктів 4,5 кг на 9 днів + спирт для розпалювання печі + горілки 0.3л. Усього 12 кг!!! А так хотілося менше… Що дало таку вагу? Гамак – не найлегший, але такий, що дає змогу заночувати, де завгодно, засіб, фотоапарат не маленький з батарейками й акумуляторами і жовтий 60 Гармін навігатор. Так рюкзак вийшов важчим, ніж планувалося. Із силіконкою – курткою не склалося, взяв стару з ПУ. Накидка від дощу – поліетилен. Накидка на рюкзак, що підходить під 80 літрівку, +. Ходжу завжди з накидкою на рюкзаку. Піч на дровах, крові злегка з нервами попила… хоч і відпрацювала ці недоліки своєю легкістю на моїй спині. З мінусів – не встиг узяти шльопанці, (то розмір не той, то модель не подобалася).

Дуже шкодував, що не взяв хоч якісь. Ще спідня білизна була звичайна. Хоча перед походом бачив у магазині термотруси, та думав встигну ще купити. Не встиг. Звичайні сохли від поту довго. Кросівки прикупив під таку справу мультиспортивні з сіткою саломонки. Не взяв, пошкодував “вбити нові тапки”, що і сталося б. Одягнув Меррелли, що підлягають
викиду Меррелли, трекові кросівки, як в останній бій. Їхня перевага була в тому, що сиділи на нозі добре і доволі м’яка підошва, яка зберігає ноги
при багатокілометрових переходах.

Так про їжу. Моя половина (дружина) – супер спец зі складання меню і підготовки сушених борщів. У 400-500г продуктів вкладаємося на день без усякого голодняка і консерв. Хліб і сухарі заміщаємо хлібцями. Сало – на м’ясорубку, побільше спецій і солі. Усе в півлітрову ПЕТ-пляшку з широкою шийкою. М’ясо замінюємо соєю, фаршем. Консерви не носимо вже багато років. Про наше харчування можна складати окремий опус. Хоча робити його довго і нудно перед бродилкою. Зате потім у поході все готується без ножів, метушні й мук. Приліг на килимок, розпалив грубку, все закидав із пакетика, зварив і, напівлежачи, поглинаєш їжу собі на втіху.

Виїзд. Час “Ч” настав. Закинув на плечі 12 кг у торбі літрів на 45-50 (треба переміряти точніше, скільки туди влазить реально). У руках пакет із продуктами на поїзд, півтора літра води. Дорогою заходжу на ринок і беру 6 батарейок “Енерджайзер”. Як не як два апарати споживають електрику, при цьому фотоапарат – не малі дози. Треба буде мабуть його віддати дітям, а собі прикупити інший.

Про поїзди Укрзалізниці можна і не писати, поїзд як поїзд, не вирізнявся ні хорошими, ні поганими якостями.

День перший.
Сьома ранку десять хвилин – прибув до Ужгорода. Одразу вразив Вокзал, хоч і бував на цьому вокзалі, але дуже давно і до його реконструкції. Виглядає вокзал добротно, по-старовинному, добре доглянутий і самовдоволений.

Прив’язую навігатор на новій місцевості й ходжу ранковим містом. Підійшов до автовокзалу, подивився, що є на Перечин. Автобус проїжджає через Невицьке, навпроти якого на пагорбі стоять руїни замку. З автобусом не склалося. Та й по карті начебто не дуже багато йти. Стрілка вже показувала напрямок, швидкість і дистанцію до мети. Петляючи вуличками і пам’ятаючи про те, що мушу йти вздовж річки, розглядав ранкове місто. В одному з кварталів побачив ресторанчик, що працював у таку рань. Ціни не столичні, тому можу дозволити собі сніданок, не заглядаючи у вартість меню. Картопля-пюре, салатик, підливи, зелений горошок, смажені шматки печінки не маленького розміру і келих пива на розлив.

Щільно поснідав, заплатив 20 грн і задоволений і ситий продовжив шлях.
Вийшовши до річки і пройшовши залізничним насипом, увійшов, як виявилося, в циганський квартал.
Цигани схоже живуть скрізь однаково, це не типове поселення місцевих жителів.
Дорога, міст – і так пішки узбіччям напряму до замку. Іноді, коли прокочують повз машини, викидаю руку і пробую проїхати автостопом. На мене не звертає ніхто жодної уваги. Залишалося вже близько 2 км – гальмує старенький ЗІЛ – самоскид. Водій підкидає мене до Невицького. Що ж спасибі за позбавлення моїх ніг від монотонного ходіння придорожньою смугою і вдихання повітря траси.
Піднімаюся стежкою вгору. Пройшовши через територію пансіонату, підходжу до замку. Побродив руїнами, зробив знімки, оновивши старі спогади.

Дістав трек палиці, одягнув велорукавички, начепив карту на фастексі на грудну стяжку лямок, глянув на годинник – було близько 10 ранку – і бадьорим кроком відправився підкорювати хребет Липова Скеля, гору Маковиця – зі спробою потрапити до села Тростяниця та подальшим виходом до населеному пункту Поляна. Але не все склалося, як хотілося. У цьому районі Карпат, як в основному практично по всіх горах, стежок немає. Лісовозні дороги – основний вид подолання схилів, порослих лісами, обплутаних колючкою ожини, кропиви і густим молодняком підліска. Якщо дорогою не користуються, вона швидко розмивається на схилах, заростає на відкритих місцях і прохід нею перетворюється на продирання через “Карпатські джунглі” з величезними зусиллями, блюванням потом і колосально низькою швидкістю.

Навісив собі на лямку пляшку на гумці з-під напою, з пробкою, що відкривається. Керувався принципом, якщо хочеш пити, то вже зневоднений організм. Ще
у давні часи читав про велопохід пустелею і правило засвоюваності води
організмом людини. Необхідно набирати в рот воду і катати її якомога довше,
перемішуючи зі слиною. Після цього вже проковтнути. І так постійно в процесі пересування. За день випивав 3-4 л води тільки з фляги на переходах, не рахуючи прийомів їжі. На гору Маковиця я зійшов, хоч і продирався крізь рослинність, злітаючи з доріг, які йдуть невідомо куди і зникають як міраж у непрохідних хащах. Тростяниця…
Не пощастило потрапити на неї, дороги зникли, довелося звалювати в бік траси. Вийшов до села Порошкове і паралельно трасі пересувався ґрунтовками в напрямку Поляни. Дороги були рівні, хоч і петляли між косовищами, дозволяючи пересуватися досить швидко. Село Бистре змусило вийти знову на трасу. І ось, дивлячись на карту, зрозумів, що тепер доведеться під захід сонця топати вздовж розігрітого асфальту з уже неабияк надавленими плечима і ногами, що втратили ранкову спритність. Але видно є сили на небесах, які іноді жаліють своїх трудівників і підкидають їм рятівні палички – виручалочки. Зупиняється Деу Тіко старенького зразка, коробченка на маленьких коліщатках. У ній сімейна пара, чоловік і дружина – запропонували підвезти. Хіба можна відмовитися від такої щедрості, що з’явилася на дорозі і запропонувала свою допомогу, при цьому сам я і не махав руками на прохання зупинитися. Одна мить і вже як у телепорту – Поляна. Часу тепер залишалося ще години на півтори в запасі, і з новим запалом кинувся у вечірній підйом на хребет із надією вийти до ранку до двох мостів під вершиною Велика Ясенівка. Але ні стрілка навігатора, ні моє бажання, не можуть прокласти дорогу в бажанні мого напрямку. Дорога, набираючи висоту, йшла, петляючи, далеко вбік, занурюючись у вечірній морок.  Усе… 75 км на ардометрі навігатора накручено, 2 з них на ЗІЛі, на легковику прилад вимикав. Знайшов два деревця, підв’язав гамак, розтягнув тент, дістав килимок і ліг на землі. Уже не звертав уваги на схил, на складнощі встановлення пічки на схилі. Усе тіло гуділо і нило і хотіло спокою і сну.
Схил. Погано виставивши грубку, перекинувся казанок і розлилася вода. Дістаю з пляшки нову порцію води, наливаю знову, (сніданок уже тут не готую точно, води на нього не залишилося). Піч відпрацювала нормально на березових дровах, без жодних проблем накип’ятила воду.
Гарячий шоколад, розведений у баночці 0.33 з-під пива, обклеєній тонкою пінкою, – блаженство, що розтікається по тілу. У цей час уже кипить борщик, додано в нього томат, мелене сало і різаний солоний сир-косичка. Ковток горілки з ПЕТ пляшки, галети, і гаряча рідина борщу. Влізти швидко в гамак, ноги злегка підняті, цього вони тільки й хочуть, накидаю спальник, навіть не залазячи в нього, провалююся в сон. Стоп. Ще одна напруга. Ставлю будильник на мобілі на 5.20 і за мить – Доброго, ранок наступного дня.

День второй.
Как это не удивительно, но за ночь организм довольно неплохо восстановился и пришел в себя. Воды на завтрак нет, да и есть в такую рань не привык и не хочется. Решено. Как захочу, так и устрою себе завтрак. Быстро собрался, пофотографировал восходящее над укутанными дымкой горами солнце и – в путь.

Спустился практически у села Ганьковица. И трасса была рядом. Можно быстренько на нее выскочить и намотать на хорошей скорости по ровному с 5-6 км до мостов. Просто там по карте есть перевальное седло с понижением хорошим. Но пошел по камням вдоль речки, высматривая, где можно перейти вброд. Пройдя понятно не очень быстро км с 2, все же пришлось выйти на шоссе. Теперь пешком до моста, там вверх высматривать тропинку или дорогу. Расстояние по карте небольшое, надеюсь проскочить быстро это препятствие… Мост первый. Влево, куда мне уходить, высокая скалистая отвесная стена, прорытая при строительстве дороги, нависает как пятиэтажка. Дохожу до второго моста и вижу трактор, поляну, перепаханную гусеницами и колесами огромных грузовиков. Это удача, значит, есть дорога в лес на этот хребет. Набрал воду в роднике. Налегая на палки, обливаясь потом, катая во рту глотки воды, медленно набираю высоту. Поначалу радовала дорога и совпадала с моим направлением. Дошел до распиловки, где было выпилено пару десятков гектар леса. Дорога исчезла, как и в первый день, пропала у меня уже не одна накатанная колея. Снова джунгли, набор высоты по подлеску, выбивающие силы, выжимающие воду из организма, из всех пор кожи и скорость чуть ли не на нуле по навигатору. Сдался. Остановка, коврик, печка – завтрак, может, обед. Времени – половина одиннадцатого. Отломал пару веточек сухих от березы и сделал остановку на более-менее ровном пятачке.

Снял коврик, раскатал его по земле, разулся, босиком залез на коврик и прилег. Все остальные движения происходили полулежа, опершись на локоть или торбочку с вещами – шмотник. Котелок, из него печку, наломанные веточки в – печку, плеснул технического спиртика, щелчок зажигалки, водичку в котелок – процесс пошел. Разложил возле «кухни» бутылочки с салом, специи, хлебцы, кофе, сахар, крупу. Лежа, подкидывая проседающие в печку дровишки, превращающиеся в жар, жду кипятка. Отлежав, работая так 10-12 мин, получаю кипяток. Алюминиевой прихваткой снимаю котелок, заливаю им кофе в кружке, прикрываю для настаивания, засыпаю кашу, сало, специи. Все – можно совсем откинуться головой на шмотник, закрыть глаза, минут пять ничего не делать. В это время остывает кофе и кипит на жару кашка.

Поднимаюсь, попиваю напиток, потом снимаю кашку и начинаю наполнять желудок, прикусывая все это хлебцами. Минут через 30 после остановки уже сытый и довольный. Ставлю будильник на мобиле на 20 мин вперед и пытаюсь погрузиться в сон.
По телеканалу «Дискавери» смотрел о том, что ученые выяснили: для отдыха
днем полезно поспать 20 мин. Если спать более, то появляется инерция сна, и
из него уже просыпаешься разбитым. Правда есть еще ряд условий, но их выполнить сложнее в бродильных условиях. Тяжело сказать, на сколько удачно мне удалось вздремнуть. Организм отозвался позитивно на такой отдых, учитывая, что все дни вставал утром рано, постоянно без привалов двигался до завтрак-обед связки, отдыхал с прилеганием днем два раза, потом до 9 -10 вечера безпривально наматывал и наматывал цифры на одометре навигатора, двигаясь вперед. Короткие остановки делались для набора воды, сделать снимок природы жене, достать чего из рюкзака.

Вышел на продолжение марша. До одиннадцать часов дня дороги нет, сил уже приложено много, хоть одно счастье перевалил хребет. Надеялся быстренько проскочить этот кусочек и забыть о нем. Не вышло. Спуск отнимал немало усилий своим подлеском с колючей растительностью, поваленными ветром деревьями. Трековые палки, как еще две пары ног – очень и очень помогали. Разгружают колени, дополнительные точки опоры, увеличивают скорость и безопасность. Ухожу все южнее и южнее от точки запланированного выхода. Правда, уже прекрасно понимаю, что, выйдя вниз на дорогу по пути наименьшего сопротивления на спуске, потом быстро нагоню по прямой внизу. Спуск занял минут 45 очень активной работы, спустился на железку и побрел по ней в желаемом направлении. По карте глянул, к горе Стой подходит грунтовая дорога, изначально хорошо накатанная. По реке Ждимир выросли коттеджики – срубы, такие себе дачки успешных наших людей со всей Украины. Хронометражем особо не занимался, но предположительно к часу дня или чуть позже начал подъем к горе Стой вдоль ручья Лаловский. На повороте перед набором высоты есть замечательная беседка, оформленная в местном карпатском стиле. Набрал воды в флягу на лямке и 1,5л в бутылку, полежал минут 10 на лавке и двинулся набирать метры высоты. Ручей остался сразу где-то далеко в стороне, а потом и вовсе далеко. Так на пути всего следования, распивая по глотку перекатанную во рту воду, поглядывал на наличие родников или ручейков, чтобы дозаправиться Н20. Такой возможности не было. Мало-помалу, без остановок вышел на начало Полонины Боржавы. Приговорив за время набора высоты до вершины Зенова литр жидкости. Увидев как вдалеке дорога траверсирует склон Стой в моем направлении, продолжил движение. Вся полонина, буквально вся, заросшая черникой. Местное население вывозят на грузовиках человек по 20-25 для ее сбора. Таких грузовиков проследовало мимо меня три штуки. Было уже начало седьмого и люди выезжали домой. Я не один раз останавливался, пытаясь нащипать ягод побольше. Это, конечно, удавалось, но в сравнении с «гребешком», которым собирают чернику, это медлительная затея. Шаг за шагом траверсировал Стой и чуть не слетел в сторону к вершине Иволово. Но стрелка навигатара начала показывать несоответствие моему запланированному желанию пройтись по хребту с тем, куда сейчас двигался. Приговорил еще с 0,7л жидкости, теперь осталось грамм 300, а идти еще, очевидно, ой как долго до какой-либо воды. Да еще и снова вверх. Прошел подобие КПП перед вершиной, возможно на ней была во времена СССР локаторная военная станция. Теперь траверс уже в нужном направлении. Встречаю четырех молодых местных жителей, которые шли с ведерками ягод домой, внизу их ждала машина. На вопрос о родниках, утвердительно не ответили. Но отдали бутылку наполовину еще наполненную минеральной водой. Это явно хорошая помощь в борьбе с обезвоживанием. Спасибо!.. До темноты оставалось уже около часа и, увеличив скорость до возможного пешего предела, устремился по хребту в надежде выйти к роднику или дойти до леса и там завесить свой гамак. Двигался до 22 часов уже в хорошей темноте по хребтовой дороге. Воды осталось грамм 100, до леса далеко, дует ветер – пора делать ночевку. Остановился, перешел в менее ветреный участок, в накидку с рюкзака накидал вещи, быстро переоделся для сна.

На трек палках растянул тент с гамаком, (они были всегда по центральному
коньку связаны вместе). Получилось, что гамак лежит на земле, края приподняты на
стойки, тент плотно пришпилен к земле. Забрался внутрь. Укрылся спальником. Поставил будильник – Здравствуй, сухая ночевка.

Спалось хорошо. Только ветер все выдавливал странные звуки из моего тента. Не вставая, подтянул мешок из-под спальника, быстро запихал спальник внутрь, после этого уже выбрался на простор. Упаковал торбу и направился дальше по хребту в надежде найти воду. Несколько раз останавливался и делал фотографии горного рассвета. Часа через два, давно допив воду и не видя перспектив пополнить запасы, решаю свалить в сторону севера по склону. Если вода будет близко, то вернусь назад, если слишком далеко, то пройду, кусок низом или перейду, куда-то на другой хребет. Все-таки план моего маршрута остался у жены, если надо скидываю ей по мобильному точки, где сейчас нахожусь, а она в ОЗИ может глянуть у себя на компе, а других обязательств об обязательном выполнении маршрута движения у меня нет.

Но как это случалось не раз, прямо как кто-то вмешивается и поворачивает меня спускаться в нужном месте. Потеряв совсем мало высоты, по птичке 185 метров в сторону от хребта, обнаружил родник!!! Напился до схочу, приготовил бощик, кофе, как обычно, в полулежащем положении. Попытался вздремнуть после принятия пищи 20 мин. В целом вышел завтрако-обед, да еще и добавился ужин. Заправился водой, снова отвоевал у полонины, налегая на трек палки, метры сброшенной высоты, довольный двинулся дальше. Итак, по жаре. На солнце по хребтовой дороге. Минут через 40 после перевала встретил еще один родник, напился с него, дозаправил флягу и продолжил движение. Вода таяла, жара нарастала и дальше, родников встречал еще два, но отсутствие на этом хребте дождя в течение недели сделало их непригодными для простого употребления. Так, разглядывая по сторонам полонину, перешел на хребет Паленный Грунь и дошел до вершины Скала. Времени уже было начало девятого, пройти до темноты весь хребет до конца и выйти при этом к воде, не представлялось возможным, расстояние было более 6 км да еще и рельеф, и не известно в каком состоянии дороги. Посмотрев карту, решаю пройти от вершины на северо-восток по хребту и свернуть направо по нанесенной на карте дороге. Воды уже нет. Да, не зря люди так дотошно выспрашивают родники, ручейки, поляны на форумах. А я балбес ломанул как по глобусу, накидав нитку на глаз и забив кучу разбросанных точек в навигатор. На хребет сходу не попал как надо, слетел левее, пришлось налегать на ноги, палки, и траверсировать склон по лесу безтропному в надежде выйти правильно. «Куда надо» вышел, но это всего навсего хребет и тропа по нему шла. Дойдя до развилки, завернул направо, в направлении моего желаемого движения. Пройдя не так много, то теряя, то находя дорогу, сбрасывал высоту. Дорога снова исчезла и причем основательно.

Желание оставалось одно – пить и отдохнуть. Выбрал направление, вечер накатывал, цель одна – аккуратно, не травмируя себя, но при этом максимально быстро, скинуть высоту. Внизу вода есть точно. И понесся как дикий кабан скидывать с таким трудом завоеванные ранее метры. Начало сереть, осталось до темноты минут 10, не более, услышал шум ручья. Добрался до него, напился, напился и опять напился. Пока пил стало темно, но это уже не пугало. Вода есть, деревья есть, даже, не найдя пологой полянки, можно уже лечь спать. Разыскав в завалах рюкзака фонарик, водрузил его на голову и через минут пять спуска обнаружил более-менее ровный пятачок.

Процедура повторилась, снова полулежа, приготовил ужин, глоток водки, сразу расслабил
тело, и сон – с мобилой-будильником на шее. Да, еще во время ужина заварил
кашку на завтрак и с утра упаковал ее отдельно в котелке-кружке в рюкзак.

День третий.
Похожее на остальные и каждый раз особенное утро. Быстро собрался. Почистил зубы. Пожевал сбор сухофруктов, засыпал порцию на очередной день в карман, отправился вниз по ручью. Довольно быстро, по времени конкретно этой бродилки, вышел к лесной дороге, идущей вниз. Вниз и вниз, так скоро вышел на дорогу и подошел к селу Подчумаль. По пути расспросил у двух лесорубов, есть ли дорога через хребет Бовцарский Верх.

Заверили, что там за навесным мостом есть тракторная дорога. В этот день был
уже готов отдать много времени и сил на преодоление такого малого расстояния
при взгляде на карту. Нашел мост, тракторную дорогу. Как обычно, набор, набор высоты. Правда в этот раз дорога шла по реке, и жажды я не испытывал. Забравшись на хребет, пройдя гектары опустошающей вырубки, дорога в очередной раз превратилась в мираж. Позвонил жене, сообщил, где нахожусь. Двинулся вниз. И хоть направление не совсем совпадало с моим, прекрасно понимал, нагнать на дороге внизу километров восемь, будет гораздо проще, чем продираться через подлесок. Дорога, где спускался тоже была, но давно. Иду по руслу реки. Теперь это водный каньон без малейших признаков цивилизации и вмешательства человека. Долго… Не знаю… Но к водохранилищу вышел.

Плюхнулся в воду во всей одежке, кроссовки снял, и поплыл. Постирал штаны, футболку, помыл себя и голову. Пока жевал кашку, практически мгновенно высохли пертекс-штаны и термофутболка. Помытый, сытый. Чистый и довольный двинулся в направлении Колочавы. Можно было при подходе к ней зайти на хребет Квасный Верх. Глянуть его? И направление совпадает. Но одна из целей – посмотреть, как живут люди в селах Закарпатья. По этой причине решил пройтись через Колочаву, Комсомольск и Руськую Мокру. О чем собственно и не жалею.
В Колочаве выпил в баре бокал пивка для лучшей работы почек и направился в Комсомольск по улочкам, разглядывая и фотографируя домики и дворы.

Много домов облицовано сайдингом, вагонкой, покрыты металочерепицей. По пути к следующему селу, состоящему из одной длиннющей улицы, встретил 64-х летнего чеха на велосипеде. Вернее по такой дороге велик он катил-тащил, а в самодельной легкой заплечной торбе лежали все пожитки, снятые с багажника. Он сносно говорил по-украински, так шли часа три и общались. Встретил еще группу чехов в 10 человек, поговорив с ними минут 20, разошлись по своим направлениям. Зайдя в Комсомольск, (Немецкая-Мокра старое название), расстались и с чехом. Он погрузил на багажник вещи и поехал, а так как уже приближались сумерки, я отошел от села вверх по течению реки и повторил весь вечерний ритуал с ужином и сном.

Написать об этом дне можно много чего, ради такого перехода ехал в Карпаты. Уклад жизни, дома, дворы, работа в этом регионе, очень сильно отличается от юга, востока, севера и центра нашей страны. Высокая влажность, частые дожди, постоянные покосы травы, отсутствие огородов. Все это приводит к тому, что домики обсажены газонной травой, которую постоянно стригут. Горы на заднем плане современных домов придают всему неповторимое очарование.
Кажется еще чуть-чуть добавить денег людям для обустройства жилья и выйдет вид горной Швейцарии или Дойча.

Из минусов, огромное количество мусора, который местное население раскидывает вокруг себя. У меня была маленькая надежда – увидеть то, что в этой части нашей красавицы Украины местные жители более бережно относятся к природе. Оказалось, что так же, как и везде.… В разговоре с чехом, выяснил, что он работал на ТЭЦ, перерабатывающей бытовые отходы. Сжигают пластик, улавливают дым и остальные вещества в нем и вырабатывают электричество. Все расспрашивал его, что будет, если я выкину мусор в Чехии. Упорно не мог он меня понять. Утверждал, мусор у них в горах, да и в других местах, не бросают, так как сразу заплатишь штраф. Так и у нас в стране только таким непопулярным методом можно навести более-менее какую-то чистоту. Но это
уже область политики и патриотизма, опускаем эту тему. Да, могу добавить, что три работающих его друга, чеха, находятся в укр. городе и проектируют такую же ТЭЦ по переработке отходов.
День четвертый. Будильник – на 5-30 утра, собираю пожитки, перехожу речку Вброд, выход – на дорогу. Завтракать еще не хочется. Сижу на бревне, долго мотаю ноги пластырем, уже есть мозоли. Вспоминал-вспоминал, не было у меня никогда столько водянок за всю жизнь и не только походную, даже в армейских кирзаках с портянками натер слегка только пару раз. Ступни ног далеко не изнежены, довольно грубы и мозолисты. Кроссовки, как уже писал, взял Меррелл уже хорошо разношенные, довольно мягкая подошва, прошедшие после списания порядка 250 км под рюкзаком. Это был их явно последний выход. На наличие мозолей повлияла влажность и отсутствие обувки, которой можно заменить кроссы на мокрых участках. Роса, ручьи-дороги, иногда продождит, а потом и на жаре ходи и суши своими ногами носки, стельки и обувку… Ноги раскисают, запревают – и натираются мозоли.

Вроде и ранее так ходил, но по 5-6 часов до обеда и до 8 часов после практически
без остановок и на приличной для рюкзаконосцев скорости во влажном состоянии привели мои конечности к плачевному виду. Клеил лейкопластырь, менял носки, вынимал и сушил стельки, по-разному шнуровал. Помочь могла в моем случае только сухая обувка. Купил вообще-то себе сетчатый Саломон для мультиспорта, но пожалел – новые и красивые. Даже если бы одел их, не знаю, помогли бы они или нет. Идея на будущее есть в плане обуви, нужно пробовать. Как ни странно придется опять заняться самошивом, не нашел в инете ни у кого в продаже того, что захотел опробовать.

Шагаем по Комсомольску, потом по Руской-Мокрой. Два длиннющих села с одной улицей. Огромное количество лесовозных машин с манипуляторами, много лесопилок в частных дворах.
Пройдя два села, увидел родник, беседку, лавочку – очень приятное место. Времени уже около 10. Приготовил завтрак-обед, кофе, умылся, разнежился в тени на лавочке. Следующий этап – входим в Усть –Черна и набор высоты на вершину Стоги. И надо же, пройдя так совсем немного, на повороте за мостом перед набором высоты увидел калыбу. Цены в окошке указывали на то, что за 20 грн можно и без рюкзака ноги еле переставлять от количества съеденного. Но уже поел, а посему двинулся набирать метры по вертикали.

Вперед и вверх а там… ведь это наши горы, они помогут нам. Сценарий повторяем, тропа, жара, катание воды во рту, и обливание потом. Шаг за шагом безостановочно забираюсь на Стоги, потом на вершину Темпа 1634 метра. Так разглядывая и фотографируя по сторонам горные хребты, полонины, долины и кулуары, бодро шагал вперед. Около 19 часов наползли тучи. Видимость упала до 30 метров не более и так уже и держалась, иногда подливал дождик.

Пройти хребет Свидовец в правильном направлении удалось только благодаря навигатору. Потом гора Догясна с озером. Здесь и навигатор дал промашку. Вернее он и не давал промашек, это моя вина. Точку забил на вершине, а не раскатал точками эту развязку. Повторюсь, видимость была минимальна. Разглядывал карту двухкилометровку, хотя дома разрабатывал по километровкам и пятисоткам. В хорошую погоду не составило труда выйти на вершину Котел. Хотел на г. Стиг и оттуда на турбазу с выходом на следующий день через реку свидовец к Ясине. Но наличие изогнутого кулуара, мокрых ног и близкой темноты, да еще отсутствие ряда так не хватающих точек в этом месте сподвигли меня выйти к лесу и воде. Хотелось только не попасть в южный кулуар. Забирая все время на север, надеялся, что и в этот раз повезет. Была возможность позвонить жене, она в ОЗИ могла бы найти, где стою, накидать новые точки. При наличии светлых 2-3 часов так и поступил бы в этой ситуации. Но светлого времени оставалось мало, а как уже писал ранее, маршрут у меня ориентировочный и не к чему не обязывает. Активно скидываю метры, показался уже лес, вода. Слышу крики местных пастухов, гонящих овец. Подошел к пастухам и месту их ночевки. Спросил дорогу к Ясине. Хотелось подойти поближе за сегодня, если дорога хорошая. Ответ был не утешителен – дорогу размыло. Есть еще тропа, но ночью я не найду выхода на нее. Предложили переночевать у них, а завтра уже поутру идти по тропе.

Выбора у меня особого и не было. Пообщались, кто и откуда, чем занимаюсь. Угостили меня ужином. Ракушки в молоке и кусок хлеба. Не спросил, как правильно называются эти деревянные хатки, в которых они живут. В щели можно ладонь местами просунуть, нет одного фронтона и внутри обложенный камнями костер. Топится по-черному, все в дыму. Тут же лавки и казан, где доходит брынза. Как смеялся главный из них, «у нас тут Афганистан, горы вокруг, дороги нет, связи нет, света нет, одни овцы, волки и напарники».

Выделили мне место в стороне от отары – сколоченная из досок лежанка, укрытая
шифером, перед которой разведен костер и дежурит один из пастухов. Это от волков, говорят постоянно приходят и пытаются таскать овец. Но костра боятся и не подходят. Еще дальше привязывают козла. Козел, когда слышит волков, начинает орать. На его вопли прибегают собаки. Ночью дождило.

День четвертый.
В 5 утра пастухи уже встали, и началась утренняя дойка овец. Овец порядка 500 штук, а молока выходит литров с 15, не больше. Не спеша собрался, упаковал рюкзак, в хатке на костре приготовил себе кофе и кашу, сел поел и в начале седьмого решил уже не покорять хребет Урду-Флавантуч с вершиной Близница. Причина не в страхе набора высоты, а в обычных тучах с дождем, которые плотно окутали вершину и плато. Такое уже вчера наблюдал, кроме как тропы под ногами ничего не видно. Выяснил, где тропа на Черную Тису и выход на Ясиню. Поблагодарив за помощь, отправился в дорогу. Да дорога хоть и есть, но не близкая. Долго шел лесом, ел малину, ежевику и топал, топал, топал все время, скидывая метры вертикали. Так добрел до черной Тисы и потом Ясини. В ПГТ Ясиня имел желание приобрести резиновые сапоги, какие подешевле. Ноги уже запарились за эти дни сушить кроссовки. Побегав вдоль и поперек по центру поселка, магазинам, как это не удивительно, не нашел сапог. Рынок был закрыт. Вот и весело выходит. Все сельское население, ходит в «гумових чоботах», а появился на одной улице асфальт и купить сапог уже нет возможности. Ладно, посчитал, что выживу. Да, попутно попытался найти алкалайновые батарейки АА для подстраховки фотоаппарата и навигатора. Да, «спілкувався з місцевими виключно українською мовою завжди. І хоч вона відрізнялась від місцевої, але в мене мабуть набагато чистіша мова літературна».

Не найдя сапог, а только батарейки, отправился искать бар-ресторан, где можно хорошо покушать. На 25грн неплохо посидел в «Говерле» с пивком «Старопрамен», хорошим куском отбивной, картошкой, салатиками и подливами.

Дело уже близилось к вечеру, и я отправился в сторону покорения Петроса и
Говерлы. Для этого продвигался по поселку в сторону вершины Какараза, ища поворот с асфальта. Повернул и начал набирать высоту. Периодически хорошо дождило и поливало водными осадками. Молнии сверкали вдоль горизонта, а гром заставлял инстинктивно прижиматься к земле. Прошел полонину Шесса, где стоят хатки- сараюшки с топкой по-черному, здесь держат летом коров. Почти дошел траверсом по лесной тропе до вершины Какараза. Оставалось два часа до темноты, значит было около 19 часов. Идти далее на Петрос в грозу – лишено смысла. Хотя думал, что мог бы успеть за 2 часа подняться и за минут 30 с фонариком спуститься с нее на седло. Но не в грозовую погоду. А здесь на полянке увидел две палатки, вернее тент однослойный и палатку. Возле тента возился молодой парень, двадцати – двадцати двух лет и чего-то поправлял. Спросил его, можно ли возле них остановится. Из полусферы высунулась голова и оповестила, что молодежь – это немцы, их водят и по-русски они не понимают ни слова. На
пару вопросов наши промычали бессвязно, не показываясь из палатки. После этого и
спрашивать уже не хотелось. Тент на палатке у немцев протек, а проводникам и дела до них нет.
Подошел, предложил дойчам свою накидку. Что могу сказать, сервис на высшем уровне – денег взяли, а там и трава не расти.
Приготовил борщик и кашку на завтрак. Под грохот грома и вспышки молний
улегся спать.

День пятый.
Встал в начало седьмого, без пяти семь уже отправился дальше. Тучи растянуло, и с утра была вполне ходибельная погода для покорения Наших двухтысячников. Весело шагал по тропе, которая как ни странно не вышла на гребень, а траверсировала его и слегка теряла высоту. Я был уверен, что тропа по хребту есть точно, и выйду на нее, обогнув траверсом какие-либо пакости. Не тут-то было. Надеялся подняться часа за два, тем более уже поджевал продукты, входился и бегал гораздо шустрее. Но по тропе вышел в урочище Ступы. Тропа начала падать вниз очень активно, а мне нужно было в противоположную сторону – наверх. Легкая тропка иногда маячила по камням ручейка, очевидно, я не первый, кто так слетал. Продираясь сквозь заросли, цепляясь за ветки кустарника, медленно начал набирать высоту.

Даже скажу, очень медленно и с большими трудами. По пути попадалась малина, которую срывал и ел. Еще мозги все сверлила мысль о том, что проскочил хорошую тропу и теперь ковыряюсь на пределе сил. Так долго и упорно продираясь сквозь малину, вышел на открытые просторы. Снова набирая «в лоб» высоту, добрел до Петроса. Было около 10 часов. Заглянул на хребет, по которому предположительно должна идти тропа, не обнаружил. Да, в Карпатах не так много ходит народу. Сфотографировал часовню и виды вокруг. Вкинул в рот сухофрукты. Прочитав о том, что от Петроса до Говерлы 4 часа ходу, включил секундомер и двинулся замерять, сколько займет времени. Шел в надежде выйти за этот день до Обсерватории (Черная Гора) и спуститься вниз через вершину Вихид до речки и леса.

Гонка началась. Спустившись с Петроса, заплатил 10 грн за посещение заповедника людям с ружьями в камуфляже и двинулся по дороге далее. Вся дорога нумерована. Поляки любят здесь ходить толпами и целовать свои старые пограничные столбики, приговаривая о том, что раньше это была их земля. Перед Говерлой есть пост со спасателями.

Там показал квитанцию, рассказал, что иду пешком от вокзала с Ужгорода. Хочу дойти до Обсерватории и спуститься вниз сегодня. Посовещавшись, все уверенно сказали, что есть только очень малый шанс дойти до Черной Горы, да и то вряд ли. Двигаюсь дальше и шаг за шагом набираю высоту по вертикали. Вот и Говерла, изрядно описанная всякими «любителями живописи», с кучей поляков на ней. Делаю пару снимков и спускаюсь вниз. Вышел на ровное седло. Ровно три часа прошло от момента одевания рюкзака на Петросе. Вполне не плохо, вот только не удалось на сам Петрос взойти за 2 часа. В следующий раз, если выпадет такая возможность пройти с легким снаряжением самому или еще с кем из гончих, полагаю, по хребту минут за 120 взойду. Оглядываясь назад – этого часа и не хватило выйти засветло к месту ночевки.

После спуска с Говерлы, достал кашку из котелка, завтрако-обед, занимает минут 20. В это время на высшую точку страны налезла темная туча. Палки в руки – и забег по хребту до обсерватории. Несколько раз накрывал крепкий ливень с крупой и порывами очень жесткого ветра. Иногда били молнии и гром шарахал с такой силой, что снова старался присесть и стать ниже травы. Но основные грозы крутило то впереди, то позади. Когда проскакивал куски по хребтам, у меня не очень дождило, когда траверсировал, дождило иногда крепко. Раз, выйдя на траверс одной из горок, увидел темную тучку, окутавшую все вокруг. Спешно выключил навигатор. Мобилу выключил много ранее, палки были пристегнуты к рюкзаку, а сам завернут в полиэтилен, на коленях юбка из силиконки, на голове шляпа с симпатексом. В момент, когда проходил траверсом низко пригнувшись в три погибели, по глубокой тропе, стараясь успеть выскочить вниз в безопасную зону, до которой было метром 200, ударила молния. Только появился от нее первый свет, с учетом, что я и так чуть ли не полз, чтоб голова не возвышалась над склоном, присел в канаву-тропу и увидел, как длинно прошел разряд вдоль вершины. Пока молния еще бежала змеей, вдоль небосвода, я уже сидел ниже травы как заяц. В глазах, как длинная вспышка от фотоаппарата. И сразу после этого шарахнуло так, что прижался еще больше, хотя мозг понимал, что опасность от этой молнии миновала. Как в хрониках на полях сражений, низко пригибаясь, понесся к спасительному понижению, в котором видел уже головы людей. Хорошо, что тропа траверсировала склон, а не шла по его вершине. Так перед каждым выходом на повышение смотрел по сторонам и при окне в погоде устремлялся в забег. Добежал до людей очень быстро. Их было двое. Сидели в яме, очевидно оставшейся от поляков, когда здесь была польская граница. Посидели минут 15-20, пообщались, еще пару раз хорошо громыхнуло и следующий порыв ветра, сдул с места где мы находились тучи. Все, продолжаю забег далее.
К 19 часам уже поднялся до обсерватории.

Да, спасатели явно недооценили мою прыть. И это притом, что моя физическая форма далека до совершенства, а рюкзак можно еще на пару кил облегчить и переделать. Чего могу точно делать, так это нахаживать изо дня в день по 14-16 часов практически без привалов и остановок. Перекусил галетами, салом, кетчупом. Попил водички, почувствовал вечерний прилив сил. До темноты оставалось полтора часа. Ринулся по вертикали вниз, успеть к лесу, воде и выположениям. Несся быстро, но в одном месте знаки указывали на вершину Вихид и кол-во км до нее, а тропа, набитая, уходила вправо и указателя на нее не было. Понял, что на нее нужно сворачивать чуть погодя. Но время еще вроде терпело, да и по карте за Виходом были прорисованы дороги. Скорость к вечеру еще увеличилась. Одно доставало – мокрые кроссовки и ноги, которые их сушили и парились. Дошел до вершины. Ее высота оказалась немаленькой – 1471т метр. Полчаса до девяти и темноты. Начинаю спуск и поиск дороги, обозначенной на карте. Иногда дорога появлялась. Потом исчезала совсем.

Уже в сумерках увидел заброшенную хатку, это точно успех. Раз есть домик, то
должна быть и вода. Разбираю в домике рюкзак, достаю фляги и налегке решаю сбегать по воду. Окунаюсь в темноту леса . Оказывается, от домика идет дорога по лесу. Фонарик на лоб, вхожу в лес, останавливаюсь и слушаю, воды не слышно… Возвращаюсь назад, пакую рюкзак, беру пару больших щеп смереки для печки и решаю идти до воды с вещами и там уже ночевать. 21 -20 в лесу уже ночь. Минут за 10 -12 очень активного спуска в полной темноте по дороге дохожу до воды. Ноги пекут от мокрой обувки. Место крутое и на завтра идти по воде с утра, нет никакого желания. Дорога снова проложена по устью реки. Принимаю решение, глянув на карту, идти еще пол часа до десяти.

Должен выйти к дороге основной и выположению. Темень вокруг кромешная, палки спасают в таком движении очень даже хорошо. Дорога-ручей более-менее ровная, что уже радует. Понимаю выражение «траншейная стопа», появившееся в годы первой мировой войны. У меня уже начинается, пожалуй, первый признак такой стопы, или, по крайней мере, точно знаю, какие муки испытывали ее обладатели в далекие годы. Эта темнота и густые смереки по бокам, в которые зажата дорога, навевали немалый страх, тем более после общения с пастухами, рассказов о волках и понимании, в какой глуши нахожусь сейчас. Достал зажигалку и жидкий техспирт для растопки печки. Приготовил тряпочку, в надежде намотать ее на трек палку, плеснуть спиртиком и поджечь. Хоть помощь явно слабая. Но какие-никакие, меры попытался принять. Вспоминаю снова канал «Дискавери», где видел рассказ о том, как ночью на одного человека в
джунглях напал ягуар. Человек достал репеллент от комаров в аэрозольной упаковке и зажигалку. Поджег зажигалку и нажал на крышку репеллента. Вспышка огня – и ягуара и след простыл. В следующий раз подберу какой-то небольшой аэрозоль, примотаю к нему зажигалку с пъезоподжигом и приделаю карманчик на поясном ремне. Пробовал ранее такие вещи дома, вспыхивает отлично. Такая помощь совсем неплохо может поднять настроение одиночки, да и небольшой группки. Полагаю, и собак можно так отгонять. Да, попутно все эти пол часа шел и орал песни на всю глотку в стиле местных пастухов, растягивая слова. С моим умением петь это явно походило со стороны на человека, сбежавшего из психушки. Но хоть гарантировало не столкнуться нос к носу с медведем или волками, когда ни я, ни они этого не ждут.
Так и шел, распевая самые главные слова «Г – є – є – є – є – й, г – є – є –
є – є – й», а между ними все песни, какие вспоминал в тот момент.
Все, 22 00. Выположилось хорошо. Дорога, до которой хотел дойти, уже передо мной. Выбрал более-менее ровное местечко, с муками стянул с ног мокрые кроссовки. Шкандыбая, завешал гамак. Попив водички сырой и вкинув в рот галеты с салом, улегся в гамак без ужина и мгновенно погрузился в сон.
Будильник не ставил, посчитав, что километров 12 до села. Пробегу часа за три, а там автобусом домой.

День шестой.
Утром проснулся часов в семь. Ноги подсохли за ночь, кроссовки, увы, нет. Разжег печку. Приготовил завтрак, потом, засунув в печку щепу из смереки длиной сантиметров по тридцать, начал сушить кроссовки. Просушил слегка, одел более сухие носки, изрядно намазал пастой Теймурова ноги, чтоб не воняли при выходе к людям и можно было снять кроссовки в поезде или автобусе. В навигаторе уже сели батарейки, вынул их из фотоаппарата – все основное уже отснял. Хорошо работал навигатор, после того, как фотоаппарат пишет батарея разряжена, он работает еще 12-14 часов на этих батарейках, практически целый ходовой день с отключением на обеде.

Так по дороге дохожу до села Луги и Гверла. 12 часов дня. Надо уже ехать
домой, через день привозят с Херсонщины моих детей, нужно встречать. А так
продуктов хватало еще дня на три, и изначально были планы дойти до Берегомета, а еще лучше прямо до вокзала Черновцы. Так и 500км можно было намотать под конец, пробегая много уже по хребтам пониже. Но это не самое главное. Основную задачу я выполнил, с Карпатами ознакомился не точечно как ранее, а в большем объеме – глобально.

В Лугах выпиваю бокал пива «Оболонь», (другого пива здесь просто нет), заодно спрашиваю, когда автобус на Рахив. Местные говорят – часа через три. Решаю идти до Богдана пешком, на вскидку часа два, все же лучше, чем ждать призрачный автобус. Пошел. Есть надежда тормознуть
попутку.

Пройдя минут с 15, вижу знакомого чеха, который сидит и тоже попивает разливное
пивко. Машу ему рукой. Остаемся очень довольны встрече, он бежит и берет мне бокал. Отказаться – возможности нет. Сели попили и двинулись, болтая о разном, в сторону Богдана. Ни одна проезжающая машина не остановилась на мою просьбу. К двум часам дошел до желаемого места, чех поехал на велосипеде встречать своих друзей, а мне удалось остановить «москвич». На одометре навигатора 325 км по птичке, без учета горного коэффициента. За 4 гривны доехал до Рахова. На автовокзале, не увидел маршруток на Ивано – Франковск. Пошел смотреть расписание, ничего утешительного там не увидел. Выхожу на перрон, смотрю, стоит мужчина в кожаной жилетке и путевым листом, явный водитель автобуса. Спрашиваю у него про маршрутки на Франковск, в ответ он показывает мне на большой Неоплан, заруливающий на платформу, и приглашает проехаться с ними. Отказываться смысла нет, 23 гривны – и понеслись по асфальтам Украины. Франковск. Ж/Д вокзал, билеты только СВ за 365 грн, вроде так, если и ошибся, то на гривен двадцать. Не наш расклад. Иду искать автобус. Стоит большой Мерседес с заветным словом «Киев». Подхожу к водителю, покупаю билет, 67 гривен. И у меня сорок минут до отправления. Есть четыре желания, помыть голову и подстричься – явно невыполнимое, купить чистые простые носки, купить тапочки и выкинуть кроссовки, поесть хорошенько. Начинаю с еды. Хотя далеко не первой свежести у меня вид, щетина на лице, явно попахиваю дымком не плохо, в ресторане не обращают на мой вид внимание. Понимаю, наличие денег прощает и такое. Заказываю поесть из того, что готово уже. Гречка, салат и большой окорочок. Полегчало, все-таки «яма» желудка уже начала открываться. Набежало на 18,80 ужина, 20 ложу на стол и бегу искать носки и тапочки, кеды или еще чего. Удалось найти только носки. Уселся в автобус, и поехали домой. Ох уж эти Мерседесы, которые катают нас по ночам. Бюргеров такие возят
в пригороде. Расстояние между сидениями маленькое, спинки не откидываются –
одно слово – «жесть». Но эта жесть уверено двигается в направлении моего дома.
В шесть утра уже звоню в двери квартиры. Ноги за ночь затекли как колодки,
да и мозоли не давали возможности вытянуть их. Но это уже все не важно. «Как
ни жалко расставаться с мечтой, надо же ее когда-либо осуществлять».
По снаряжению.

Более полный список и подробную раскладку напишу в другой статье. Опыт приобретен, гораздо легче, конечно, когда приходит человек с «чистого листа» и желает заняться хождением. Наставник у него ходит, уже давно не отягощая себя , и вполне комфортно. Тогда такой стиль воспринимается как должное. А перейти от обычной снаряги, когда у нас так практически никто не ходит, получая знания с фотографий, электронного переводчика из буржуйских сайтов и пытаясь, какую снарягу изготовить и испытать самому. Даже при наличии денег, на сегодня такое можно приобрести только в Европе или Северной Америке, а инструктора у нас не найти и за деньги. У меня шальных копеек пока нет, по сей причине клепаем сами, надеясь, что выйдет удачно с первого раза. К большому сожалению с первого раза ничего не получается, надо доводить, переделывать, браковать. Но легкий рюкзак конечно «подсаживает» и любые неудачи все равно – это шаг вперед.

Теперь вынашиваем новые планы, мечтаем о новой снаряге и новых тропах.

С уважением, Костенко Владимир Николаевич. На многих форумах под ником «КВН»
Август 2008.

Разрешаю копирование с активной ссылкой на статью авторского сайта